Госдума одобрила в первом чтении закон об обязательном тестировании на наркотики

Депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за законопроект об обязательном освидетельствовании отдельных категорий граждан на употребление наркотиков. Законопроект был одобрен всеми присутствовавшими на заседании парламентариями. Согласно документу, тестирование будут проходить кандидаты в водители и те, кто переоформляет свои права. В случае окончательного принятия закона, проверять на запрещенные препараты будут сотрудников ЧОП, полицейских, военнослужащих и призывников, начальников поездов, капитанов судов, пилотов и тех, кто связан с управлением движением транспортных средств. Также предлагается обязать проходить обследование тех, кто желает приобрести лицензию на оружие.

В тексте закона прописывается и порядок действий медицинских организаций, которые будут заниматься тестированием на наркотики. В случае получения положительных результатов тестов медики будут обязаны передать в органы исполнительной власти сведения о лицах, употребляющих наркотики.

Депутат Ирина Яровая предложила дополнить перечень граждан, которые должны будут проходить освидетельствование, государственными служащими.

Об этом пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции