Госдума открыла фотоохоту на депутатов-прогульщиков

Руководство Государственной думы придумало способ, как наладить посещаемость думских заседаний. Как сообщает «Московский комсомолец», штатному фотографу дано распоряжение несколько раз в день снимать панораму зала пленарных заседаний, чтобы собрать информацию по прогульщикам - тем депутатам, которые пропускают заседания.

Не исключено, что прогульщиков будут наказывать. Правда, пока адекватного наказания комитету по регламенту придумать не удалось, пишет издание. «На смертную казнь у нас мораторий, так что приходится искать более мягкие варианты», - сказал председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Отари Аршба.

«Утро», ссылаясь на то же издание, пишет, что «некоторые депутаты шутя даже попросили думского репортера с помощью фотошопа навсегда зафиксировать их в креслах». Сформулировать перечень уважительных причин для отсутствующих в зале и озвучить санкции предстоит до конца месяца. А начнется «новая жизнь» в Думе с сентября.

Напомним, что плохая посещаемость депутатами Госдумы пленарных заседаний в последнее время получила широкое обсуждение со стороны общественности и средств массовой информации. В связи с этим рабочая группа Общественной палаты в начале июня должна была назвать прогульщиков с мандатами, исходя из данных мониторинга о посещении депутатами и сенаторами пленарных заседаний, который проводился с 18 марта по 31 мая. Поскольку прогульщиков оказалось слишком много, огласить их список просто не рискнули.

Затем Борис Грызлов предложил ввести для парламентариев более строгие правила посещения пленарных заседаний, и на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, по которому народных избранников обяжут присутствовать на совещаниях. Ответственность за прогулы предложено установить внутренним регламентом каждой из палат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции