Госкомпании могут обязать доплачивать за покупку иностранного программного обеспечения

Минкомсвязи РФ предлагает ввести компенсационный сбор для госкомпаний, которые закупают иностранное программное обеспечение при наличии российских аналогов. Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров.

Собранные таким образом средства предлагается направить в Фонд развития информационных технологий (ФРИТ), который был создан в январе нынешнего года. "Было озвучено предложение, что такой компенсационный платеж должен составлять около 5%. Купил на 100 млн рублей зарубежного ПО, будь добр 5 млн рублей перечислить в фонд развития ИТ", - цитирует Никифорова "Интерфакс". По словам министра, инициатива находится в стадии предварительного обсуждения.

"Считаем, что некая мера стимулирования рублем (закупок российского ПО) обязательно должна быть. Но эти предложения нам предстоит выработать вместе с коллегами из Минэкономразвития и Минфина", - добавил Никифоров.

Напомним, запрет на закупки иностранного программного обеспечения для госнужд действует в России с 1 января 2016 года. Исключение делается только для софта, российских аналогов которому не существует.  Аналогичные меры Минкомсвязи предлагало распространить и на госкомпании, однако Минэкономразвития выступило против. Также Минкомсвязи выступало за запрет на продление лицензий на уже купленное иностранное программное обеспечение для российских госорганов и госкомпаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции