Гособвинитель по уголовному делу об убийстве Кирилла Буркова попросил для подсудимого 18 лет лишения свободы

Во Фрунзенском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении Ибрагима Мамилова, обвиняемого в убийстве бывшего активиста "Молодой гвардии Единой России" Кирилла Буркова в январе прошлого года. После оглашения обвинительного заключения в ходе прения сторон гособвинитель Алексей Ваулин попросил суд назначить Мамилову наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Представитель родственников Буркова Станислав Козловский посчитал меру наказания, предложенную гособвинителем, излишне мягкой. "Подсудимый почему-то решил, что может распоряжаться судьбой другого человека", - добавил он.

В своей речи адвокат Борис Черноморец обратил внимание суда на то, что его подзащитный защищал себя и своих подруг, и указал на ряд нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, якобы допущенных при составлении обвинительного заключения. Защитник заявил о существующих, по его мнению, многочисленных противоречиях в показаниях свидетелей и потерпевшего Ивана Д. В частности, отметил Черноморец, во время судебного следствия так и не было доказано, что Д. получил ранения именно в результате удара ножом.

Ссылаясь на результаты экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия, адвокат заявил, что смерть Буркова можно было предотвратить при оказании ему своевременной медицинской помощи. В связи с этим, сделал вывод Черноморец, Мамилова следует оправдать по всем предъявленным ему обвинениям. "Никто из свидетелей, спасибо им за честность, так и не признал, что в руках у Мамилова был нож. Не видно его и на видеозаписях, представленных в суде", - сказал адвокат, добавив, что данный судебный процесс является "показательным", и связал его с прошлогодними волнениями в Пугачеве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции