Государственный долг Саратовской области превысил 50 миллиардов рублей

Государственный долг Саратовской области по данным на 21 декабря составил 50,4 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам облдумы заявил министр финансов региона Александр Выскребенцев. "Это соответствует сумме, которая была на 1 января 2016 года", - пояснил он. По словам чиновника, до конца года указанная сумма может снизиться на несколько десятков миллионов рублей.

Слово также взял первый зампред правительства Александр Стрелюхин. Он напомнил, что соотношение госдолга к собственным доходам бюджета области год назад составляло 100,2%, а на сегодняшний день — 92%. Соотношение бюджетных и коммерческих кредитов долга области составляют 50% на 50%. К концу года это соотношение составит 48% на 52%.

Председатель комитета Николай Семенец задал вопросы представителям министерств и ведомств области. Так, у замминистра экономии Юлии Винокуровой он спросил, почему сокращаются траты на содержание многофункциональных центров, хотя совсем недавно расходы на это направление были увеличены. "Юлия Евгеньевна, можете пояснить?" - задал вопрос парламентарий. Помолчав, чиновница ответила: "Нет, не могу пояснить". Коллегу выручил министр финансов. Александр Выскребенцев напомнил, что в области была проведена серьезна реформа. Кроме того, в структуре правительства был ликвидирован комитет информатизации с сокращением 15 человек. Чиновник напомнил, что МФЦ преобразуют из казенного в автономное учреждение, там приводят в соответствие оплату труда и оптимизируют расходы. По его словам, в текущем году удалось сэкономить более 100 млн рублей. "На следующий год выходим на сокращенные показатели по МФЦ и даем право самим зарабатывать", - пояснил глава минфина.

Напомним, ранее Саратовская область попала в число регионов страны с самым большим госдолгом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции