Государство постановило простить часть долга ипотечникам, чьи доходы снизились на треть

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о предоставлении помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам. Некоторым из них будет предоставлена возможность реструктуризации долга. АИЖКХ увеличило уставный капитал на 4,5 млрд рублей, что поможет агентству помочь заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Помощь будет заключаться в "снижении платежей заёмщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощении части основного долга заёмщика и изменении кредитором условий кредита, а также установлении процентной ставки на уровне не выше 12% годовых".

Правом на реструктуризацию кредита смогут воспользоваться те, чьи доходы "снизились более чем на 30%" или те, кому был предоставлен "ипотечный кредит в иностранной валюте, платежи по которому выросли более чем на 30% вследствие снижения курса рубля". Предельная сумма возмещения кредитору по каждому ипотечному кредиту составит 200 тыс. рублей.

В рамках программы планируется оказать помощь не менее чем 22,5 тыс. заемщиков. Постановление размещено на официальном сайте правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции