Григорий Рапота признал, что ситуация с наркотиками в области остается сложной

Только что началось выездное совещание секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева. Как отметил полпред президента РФ Григорий Рапота, в повестке совещания два важных вопроса: выстраивание антинаркотической политики и работа по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

По словам Рапоты, эти два вопроса тесно связаны друг с другом, так как наркобизнес зачастую является подпиткой терроризма, а сами террористы часто сами наркоманы. «Ситуация с наркотиками в регионе остается серьезной, появляются новые виды наркотиков, втягиваются новые слои населения. Самое опасное — то, что есть те психотропные средства, которые делаются из компонентов, покупаемых в киосках», - отметил Рапота.

Затем слово было предоставлено Николаю Патрушеву. Тема сегодняшнего совещания, по его словам, увязана с задачами совета безопасности и стратегией национальной безопасности. "Один из приоритетов — повышение качества жизни граждан РФ, в достижении которого значительное место занимают вопросы реализации стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. На последнем заседании президиума госсовета в Иркутске Президент РФ поставил новые задачи, связанные с государственной антинаркотической политикой. Решающая роль в их решении отводится органам госвласти и местного самоуправления субъектов РФ», - подчеркнул секретарь совбеза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции