Губернатор и глава города побывали на экскурсии в трамвае "Семен"

С 22 декабря в Саратове на новой пешеходной зоне в трамвае "Семен" будут проходить регулярные экскурсии, на которых посетителям будут рассказывать об истории электротранспорта в региональном центре. Они будут проходить с 12.00 до 15.00 каждый день, кроме воскресенья. Аналогичную экскурсию сегодня провели для губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы регионального центра Валерия Сараева.

Экскурсовод рассказала первым гостям, что трамвайное сообщение в Саратове было организовано в 1908 году. Трамваи, подобные "Яше" и "Семену", перевозили пассажиров от железнодорожного вокзала до пристани. Маршрут вокзал - Волга проходил по Волжской, которая раньше называлась Армянской.

Активисты молодежного движения "Любимый город" в костюмах начала XX века устроили историческую реконструкцию и флешмоб "Манекен-челлендж".

Вагон трамвая был отреставрирован силами МУПП "Саратовгорэлектротранс" и уже готов стать полноценным экскурсионным объектом для саратовцев и гостей города. В ретро-трамвае организовано отопление, проведено электричество, установлено мультимедийное оборудование и современные теплосберегающие стеклопакеты, сообщили в пресс-службе мэрии.

Фото пресс-службы администрации Саратова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции