Губернатор Ипатов назвал нежелание бизнеса сотрудничать с государством "недальновидной политикой"

Сегодня губернатор Саратовской области Павел Ипатов принял участие в открытии еще двух молочных ферм в Марксовском районе. ЗАО "Агрофирма "Волга" запустила третью и четвертую линии на 800 голов в селе Звонаревка. "Замечательно, что директор, призадумавшись, все взвесив, решился на строительство очередных объектов. Однако, к сожалению, не все хотят сотрудничать с властью и пользоваться государственной поддержкой. К тому же, как доходит дело до помощи другим — говорят "нет, это мои деньги". Я считаю, что это недальновидная политика", - заявил губернатор на церемонии открытия.

Директор завода Галий Кубайтов рассказал собравшимся о применяемых на предприятии технологиях, при помощи которых, по его словам, удается увеличить количество получаемого молока, не увеличивая при том поголовье: "Новые технологии, поддержка власти и спрос. Благодаря этому молоко — единственная рентабельная область в сельском хозяйстве", - отметил он.

После этого Павел Леонидович принял участие в открытии третьей очереди на 600 голов племенного завода "Трудовой". В ближайшие годы предприятие планирует и дальше увеличивать поголовье. "Стоит задача сделать Марксовский район первым по производству молока в Российской Федерации. И с введением последующих очередей "Трудовой" станет крупнейшим предприятием в России, нарастив свои мощности до 10 тысяч голов", — заявил глава региона.

Также сегодня состоялось вручение ключей от квартир работникам "Трудового". Жилой комплекс находится в буквальном смысле через дорогу от предприятия. Сегодня ключи от новых домов получили две семьи. В настоящее время еще ведется строительство 20 квартир. По словам председателя совета директоров племенного завода Сырема Байзульдинова, стоимость такого дома составляет около 1,2 миллиона: "Иногда тяжело бывает, но нам оказывается существенная поддержка: 30% оплатил федеральный бюджет, 40% - региональный, а остальное — завод. Молодым специалистам это жилье достается совершенно бесплатно", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции