Губернатор Радаев – старшеклассникам: "Не забывайте, что вы прежде всего должны думать о нравственности"

Сегодня состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с участниками всероссийского конкурса "Капитаны - мой первый бизнес". В образовательном бизнес-лагере приняли участие 57 финалистов из Саратова, Балашова, Балаково, Маркса, Пугачева, Ершова.

Школьники 10-х и 11-х классов поучаствовали в игре-реконструкции, придумав город 404, где есть магазин, банк, больница и прочие объекты. В течение трех дней они, в частности, будут обустраивать этот город, выберут его главу. Валерий Радаев пришел поддержать юных бизнесменов, надев свитер с символикой конкурса.

"Это очень интересно. Важно не ошибиться в размещении учреждений. К тому же сегодня без мнения населениятрудно обойтись в обустройстве городского пространства. Как, наши ребята из области готовы к таким мероприятиям?", - спросил Радаев.

"У них есть здоровое понимание конкуренции. Они не думают никого "давить". То, что мы показываем сегодня - это игра, но, по сути, они учатся", - ответил координатор конкурса.

"Ребят я поблагодарю за смелость. Мы всегда говорим о конкурентоспособности. Молодые люди здесь - грамотные и способные, они мыслят о своем будущем. Такие начинания поддерживает наш президент. У ребят формируется видение, как это происходит в реальной жизни. Мы вас будем поддерживать", - добавил Валерий Радаев.

Директор регионального образовательного лагеря Олег Чудаков показал видеоролик о том, как проходил первый этап конкурса в Москве.
"Вы неравнодушны к будущему России и Саратовской области. Здесь нужна подготовка. Вы уже стоите практически на том пути, когда нужно выбрать себе профессию. Но не забывайте, что вы прежде всего должны думать о нравственности. Это и любовь к своей родине, стране. Такие конкурсы нужны. Объединив наши усилия, мы выполним все задачи", - поздравил ребят губернатор.

Многие конкурсанты уже получили призы. Среди них обладатели подарочных наборов, рюкзаков. Одна девушка выиграла Iphone X.
"Хотим поблагодарить Валерия Васильевича за возможность участия в таких конкурсах. Саратовской молодежи интересны не только компьютерные игры. Некоторые думают и о том, как улучшить наш город, страну", - сказала одна из участниц проекта.

По итогам трехдневного бизнес-интенсива будут определены четыре финалиста, которые получат гранты на оплату обучения на факультете бизнеса "Капитаны" в Российском экономическом университете им. Плеханова в Москве (1 млн 200 тыс. рублей). В конкурсе представлено несколько номинаций. Победители по итогам четырех заданий получат денежные гранты для развития своего бизнеса: 100 тысяч рублей отдадут победителю и по 50 тысяч — за 2-11-е места.
По итогам основного этапа участие приняли более 408 тысяч человек из 28 регионов России.

Конкурс был объявлен ежегодным. Итоги будут подведены в этом году, 18 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции