Губернатор велел компании с прибылью "с гулькин..." достроить проблемный дом за 800 миллионов

Строительство проблемного дома № 12 в VI микрорайоне Кировского района можно будет возобновить, если будет соответствующее решение суда. Об этом на встрече с обманутыми дольщиками заявил губернатор Валерий Радаев.

Речь идет о 18-20-этажном доме на 6 подъездов. Дольщики объединились в ЖСК "Стройинтерсервис". На достройку (сейчас здание готово только на 4%) требуется около 800 миллионов рублей. По словам главы Саратова Михаила Исаева, никто из инвесторов в проекте не заинтересован.

Потенциальным застройщиком выступает КПСО "Госжилстрой", которым владеет правительство Саратовской области. Обращаясь к директору организации Денису Боткину, губернатор попросил его начать строительство за счет прибыли компании. "Думаю, если начнете строить, то сможете закончить. Понятно, у вас там прибыль с гулькин...", - высказался Валерий Радаев.

Представители дольщиков предположили, что застройщик не сможет завершить работы и обанкротится, поэтому вариант с судом неэффективен. "Поймите, КПСО не может собственные деньги взять и начать строительство. Будет судебное решение, он сможет заниматься. Объект неприподъемный", - констатировал председатель правительства.

Продолжая настаивать на своей позиции, дольщики попросили "создать какую-то группу". "Какую группу? Болельщиков каких-то? Перед вами стоит глава Саратова, говорит, что по вопросу инвестора нет и проблесков. Я предлагаю сам себе эту нагрузку. А вы не двигаетесь. Если будет суд, наступит ответственность об исполнении. Сегодня нет механизма, чтобы выделить деньги на частное строительство", - вновь объяснил губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции