Губернаторам разрешили не предъявлять полученные подарки в администрацию президента

Главы российских регионов теперь избавлены от необходимости направлять все полученные ими презенты на оценку и проведение бухгалтерского учета в администрацию президента России, как это было регламентировано раньше. Теперь экспертизу подарков, полученных в командировках или на протокольных мероприятиях, губернаторы могут проводить у себя в области без посредничества столицы. Сдавать их тоже придется в аппарат губернатора или главы администрации. Соответствующую поправку к законодательству подготовили в Министерстве труда.

Согласно указу президента от 4 декабря 2009 года и постановлению правительства от 9 января 2014 года, российские губернаторы обязаны сдавать для оценки и последующей реализации все полученные ими подарки стоимостью выше 3 тыс. рублей. В течение двух месяцев они могут выкупить дорогостоящий презент самостоятельно. Если же хозяину подарок не нужен, то его продадут с торгов или же направят в благотворительную организацию.

Эксперты полагают, что можно было бы привлечь к определению стоимости подарков независимых экспертов, чтобы избежать превращения администрации президента в склад. Некоторые считают, что в реализации подарков целесообразно было бы создать единую систему, при которой все подарки сразу бы сдавались и выставлялись на торги без предварительной оценки стоимости.

Об этом сообщают "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции