И.о. главы Балаковского района о проблемах с капремонтом: "Давайте обратимся в правоохранительные органы, хотя бы себя прикроем"

В Балаковском районе с прошлого года из запланированных 167 многоквартирных домов в восьми не выполнен капитальный ремонт. В одном доме не отремонтировали крышу, в двух домах систему теплоснабжения, еще в двух электроснабжение, в двух домах систему холодного водоснабжения и одном горячего. Причинами невыполнения капитального ремонта стали несвоевременное заключение договоров на строительный контроль, при наличии уже заключенных договоров на ремонтные работы, и несвоевременное проведение Фондом капитального ремонта повторных аукционов по привлечению подрядных организаций. Работы с прошлого года планируют сделать в нынешнем. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при главе Балаковского района сообщил директор муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Павел Канатов.

В краткосрочный план 2017 года в Балаково включили 200 домов. Это 227 видов работ на сумму 215,6 млн рублей. По состоянию на 1 августа 2017, объем денежных средств, поступивших на счет регионального оператора от собственников помещений, включая средства местного бюджета, составляет 285,9 млн рублей. В том числе 26 млн рублей за муниципальный жилищный фонд. Сумма уплаченных взносов на капитальный ремонт по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 14% и составила 54,89%.

Исполняющий обязанности главы Балаковского района Дмитрий Поперечнев остался недоволен услышанным докладом. "Мы говорим о платежной дисциплине собственников жилья. О какой платежной дисциплине можно говорить, если 2016 год не закрыли по ремонту? Принимайте решение! Вы лицо уполномоченное это делать. Понятное дело, что нерасторопность фонда приводит к тому, что самый большой объем капремонта, который был запланирован, исходя из показателей по Балаково, он не может быть выполнен в сроки. То аукцион они не объявили, то объявили аукцион, а забыли стройнадзор. Давайте обратимся в правоохранительные органы, хотя бы себя прикроем. Ну как так? Люди собирают. Самый большой процент сбора по области в Балаково. А там отыграли аукцион, забыли про стройконтроль", - заявил Поперечнев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции