И.о. замглавы Саратова: дольщики долгостроя на Чернышевского рискуют вернуть только "по 3 копейки"

На достройку двух блок-секций проблемного дома ЖСК "Капитель-2002", расположенного в квартале Чернышевского/3-й Дегтярный проезд/4-й Волжский проезд, необходимо 328 миллионов рублей. Об этом на встрече с дольщиками в правительстве Саратовской области заявила и.о. замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

Всего по первоначальному проекту планировалось строительство девяти блок-секций площадью 68 тысяч квадратных метров. Чтобы полностью завершить проект, необходимо 1,2 миллиарда рублей.

По словам чиновницы, инвесторы, которые просчитывали возможности для достройки, отказались от этой идеи, поскольку она при любом раскладе остается невыгодной.

В связи с этим Карпеева предложила два пути решения проблемы. Первый - формирование спецфонда, от которого ранее отказался губернатор Валерий Радаев. Второй путь предусматривает продажу недостроенного дома, в результате чего каждый дольщик получит долю от вырученных денег.

Последний вариант и.о. замглавы администрации Саратова назвала "самым печальным".

"Это же жилье, оно обременено дольщиками", - заметил губернатор Валерий Радаев и удивился тому, что имущество может быть распродано. "Это оценено в 3 копейки, как они вернут вложения?" - спросил он. "Вот и вернется по 3 копейки, всем одинаково", - посетовала Карпеева.

Сами дольщики заявили, что на выделенном земельном участке есть место для строительства еще пяти подъездов, поэтому они не считают свой объект непривлекательным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции