ИФНС сообщает об изменении порядка применения контрольно-кассовой техники

ИФНС России по Октябрьскому району Саратова сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон). Это предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком, ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. У налогоплательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения или применяющих упрощенную систему налогообложения, обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести программно-аппаратную модернизацию имеющихся моделей ККТ.

Для минимизации затрат вам необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона. Налогоплательщики, состоящие на учете в ИФНС Октябрьского района Саратова, сделать это могут по адресу: Саратов, улица Железнодорожная, 61/69, операционный зал. Для этого заблаговременно необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации, чтобы до визита в ИФНС комплект доработок (модернизации) или новая ККТ были у вас.

Зарегистрировать новую ККТ вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов вы также можете обратиться к сотруднику ИФНС Октябрьского района Саратова по телефону 66-99-67 или получить более подробную информацию на сайте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции