Информация о ДТП будет автоматически направляться страховым компаниям

С 1 января 2018 года данные об авариях на дорогах будут записываться в терминалы системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и автоматически передаваться в страховые организации. Это поможет водителям урегулировать страховые случаи по европротоколу, т. е. без вызова сотрудника ГИБДД. Страховщики смогут получать информацию о времени и месте ДТП, скорости автомобиля и его идентификационные данные.

Сообщается, что услуга будет добровольной и платной. Вместе с этим, она не должна привести к удорожанию полиса ОСАГО.

"Для расширения функционала терминала автовладельцу потребуется подписать с АО "ГЛОНАСС" договор, активировать услугу пакетной передачи данных, через защищенное соединение закачать и установить на терминал новую прошивку", - цитируют "Известия" генерального конструктора, директора по эксплуатации "ЭРА-ГЛОНАСС" Михаила Кораблёва. Для активации терминала водителю будет достаточно нажать кнопку SOS — и через несколько секунд оператор "ЭРА-ГЛОНАСС" ответит на запрос.

Сейчас система "ЭРА-ГЛОНАСС" используется для оказания помощи пострадавшим в ДТП, в том числе для предоставления данных о точном месте аварии оперативным службам. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции