В Саратовской области вынесли приговор 51-летнему иностранцу. Как сообщили в прокуратуре региона, его признали виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение без цели сбыта частей растения гармала, содержащих наркотическое средство), п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через государственную границу РФ с государством — членом Евразийского экономического союза части растения Гармала, содержащих наркотическое средство).
По информации ведомства, иностранец, находясь на территории соседнего государства, купил части растения гармала, поместил их в полиэтиленовый пакет и прикрепил в кабине грузовика Man. На этой же машине злоумышленник в августе этого года пересёк государственную границу РФ в Озинском районе. Водителя задержали.
Суд назначил виновному год и три месяца в колонии общего режима.
Напомним, растение гармала содержит наркотическое вещество гармин, которое внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гармалу также называют могильником.