Инвалид второй группы Елена Крохалева, просившая чиновников переселить ее исключительно на первый этаж, дождалась новой квартиры спустя почти 18 лет

Инвалид второй группы Елена Крохалева, которая ждала переселения около 18 лет, наконец получила новое жилье. Женщина встала в очередь еще в 2002 году.

"В 2002 году я встала на очередь по программе улучшения жилищных условий, еще когда жила на Большой Горной. Там я провела более 5 лет. Потом переехала на 3-ю Силикатную, где прожила почти 12 лет. С тех пор и стояла в очереди. Наверное, это того стоит. Мне даже не верится", - рассказала Крохалева.

Напомним, что наше издание уже рассказывало о проблеме Крохалевой. В 2016 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья из дома на 3-й Силикатной ей предложили квартиру на улице Гвардейской в Ленинском районе: "Администрация давала квартиру на третьем этаже в разбитой пятиэтажке. Дали ключи под расписку", - вспоминает саратовчанка.

Однако въехать туда у женщины не получилось по нескольким причинам: во-первых, она попросту не смогла открыть дверь, так как замок был заменен, во–вторых, жилье располагалось на третьем этаже, при этом не работал лифт, а лестничные перила шатались и были без поручней. "Мы там пять лет не были и не знаем, кто там жил", - сказали Елене в администрации Ленинского района.

После этого инвалиду второй группы пришлось вернуться на прежнее место жительства. Но там ее ждали новые неприятности. В апреле прошлого года в почти полностью расселенном ветхом доме сосед женщины решил, что все жители съехали, и напоследок срезал батареи в своей квартире. На следующий день квартиру Елены затопило горячей водой.

"Проверка отопительной системы была 25 апреля и в 22:15 меня затопило. Не знала, за что хвататься, документы собирать или машинку выносить. Потихоньку я там и жила. Летом просушивала комнаты, открывала окна и включала обогреватель. Иначе спать было невозможно", - сказала Крохалева.

Позже ей снова пришлось написать заявление с просьбой выделить квартиру, которая будет располагаться не выше второго этажа.

"27 ноября я нашла в почтовом ящике письмо. Не поверила. Позвонила соцработнику, обрадовала ее новостью о получении новой квартиры. 25 декабря мы приехали смотреть жилье. В жилищно-строительном комитете нам продиктовали, какие необходимо собрать документы.

Переехала я 3 мая. Тут пока нет ни света, ни воды. Вещи мне помогали переносить с фонариком. Вроде и радостно теперь, и в то же время на прежнее место тянет. Но так, я думаю, у всех людей. Привыкаю", - поделилась впечатлениями Крохалева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции