В Саратове онкобольной пациентке не выдавали необходимое лекарство. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
По информации ведомства, прокуратура Кировского района Саратова провела проверку по обращению 32-летней местной жительницы, страдающей онкологией. Выяснилось, что женщина является инвалидом I группы и «нуждается в приёме дорогостоящего лекарственного препарата». Однако пациентка жизненно важным лекарством систематически не обеспечивалась.
В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд. Суд возложил на министерство здравоохранения области обязанность по обеспечению инвалида препаратами и взыскал компенсацию морального вреда в 15 тысяч рублей. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции
Материалы по теме
- Инвалиду III группы пришлось самостоятельно покупать себе лекарство за 1,3 миллиона: в дело вмешалась прокуратура
- Моральный вред, причиненный инвалиду, которому власти не выдавали лекарства, оценили в три раза выше стоимости препаратов
- Подростку с тяжёлой формой эпилепсии долгое время не выдавали жизненно необходимый препарат
- Главврача районной больницы оштрафовали за невыдачу льготных лекарств инвалиду
- У саратовского министра здравоохранения появились два новых зама
- «После обращения сразу нашелся препарат»: жительница области получила жизненно важное лекарство только после журналистской публикации