Инвесторам, вкладывающим деньги в сельское хозяйство, могут бесплатно выдавать земли

Министерство сельского хозяйства России нашло новый способ привлечения инвесторов в агропромышленный комплекс. В ведомстве предложили бесплатно передавать в аренду муниципальную и государственную землю на срок до пяти лет юридическим и физическим лицам, которые вкладывают деньги в сельское хозяйство. Кроме того, им могут начать возмещать часть затрат на рекультивацию неиспользованных земель. Пакет предложений был направлен в федеральное правительство.

По данным на начало 2014 года в России насчитывалось более 386 млн га земель сельскохозяйственного назначение. По прямому назначению не использовалось 56 млн га земель.

По предложению министерства сельского хозяйства, если предлагаемые проекты в сфере АПК будут успешно реализованы, участки передадут в собственность или в аренду без проведения торгов. Как именно определять эффективность вложения денег — пока неизвестно. Также неизвестно, какие суммы потребуются на компенсацию затрат по рекультивации земель. В 2015 году на эти цели бюджет выделил 14,7 млрд рублей.

Предельный срок, в который можно не обрабатывать землю, может быть сокращен с пяти до трех лет, предлагает Минсельхоз. По словам представителя ведомства, регионы выступали за сокращение срока до двух лет. По предложению министерства для субъектов РФ могут установить повышающие и понижающие коэффициенты на субсидии для местных производителей.

Об этом сообщают "Ведомости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции