Исследователи статистики отметили, что россияне сократили предновогодние расходы до минимума

Исследовательский холдинг "Ромир" узнал, сколько в среднем тратил житель России за один поход в магазин в декабре 2016 года. Результат стал минимальным за последние 5 лет, даже без учета накопленной за это время инфляции. Средний чек покупателей составил 591 рубль. В 2015 году он был на отметке в 643 рубля, в 2014 – 670, в 2013 – 605 и в 2012 году – 612 рублей.

Однако по сравнению с ноябрем, граждане стали тратить больше денег на покупки. В зависимости от региона рост составил от 3,8% до 16,9%.

Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе самый низкий в России предновогодний средний чек – 485 рублей. В центральном округе он составляет 680 рублей, а больше всего тратили в Северо-Западном ФО – 701 рубль за один поход в магазин.

Все виды магазинов переносят снижение доходов. Так, в магазинах традиционной торговли спад составил 22,4%, в супермаркетах – 12,2%, в гипермаркетах – 14,3%, в дискаунтерах – 11,5%.

Специалисты Высшей школы экономики провели соцопрос и отметили, что россияне, приспосабливаясь к условиям кризисной экономики, стали сокращать потребление товаров и услуг (41% участников опроса) и переходят на более дешевые продукты питания (45%).

Об этом сообщает информационное агентство РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции