Итоги встречи общественника и чиновников: в программу благоустройства дворов внесут изменения

В Саратовской области будет существенно упрощена процедура подачи заявки на участие дворов в программе благоустройства на 2018 год. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" сообщил общественник Александр Пономарев. Напомним, вчера, 23 октября, активист встретился с заместителями министра строительства и ЖКХ, участники обсудили программу благоустройства. "Жителям не нужно будет составлять паспорт дома, план работ и эскиз дворовой территории. Будет достаточно протокола общедомового собрания", - отметил он.

Кроме того, комиссия, проверяющая дворы, будет получать акты приемки работ. Эти документы подготовят с учетом выявленных замечаний. Также в регионе будет разработан сайт, посвященный программе благоустройства. На ресурсе будет представлена информация о результатах проделанной работы, о состоянии дел и о планах на будущее. "Будет представлена краткая справка о проекте и подробная инструкция по подаче заявки на включение дома в программу благоустройства на предстоящий год. Кроме этого, по каждому дому будут представлены ФИО председателей домовых советов, к которым смогут обращаться как жители, так и проверяющие комиссии", - отметил Александр Пономарев.

"Я хочу сделать акцент на работе с домовыми советами. В каждом доме должен быть актив, ответственный за происходящее на территории двора. Люди, заинтересованные в улучшение окружающего их пространства, готовые не только на разговоры, но и на конкретные действия в диалоге как с управляющими организациями, так и с представителями власти. Если удастся выстроить работу по формированию домовых советов, то все у нас получится: и город, и область станут гораздо быстрее преобразовываться", - отметил активист.

Напомним, ранее Александр Пономарев выступил с открытым видеообращением к губернатору Валерию Радаеву. Глава региона пообещал содействие общественнику.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции