Иван Типцов доложился главе региона о проблемах района

В эти минуты в Ершове проходит заседание актива района с участием губернатора области Павла Ипатова.

Началось заседание с выступления главы администрации района Ивана Типцова. Он дал оценку деятельности всех сфер района, но больше всего внимания в его докладе было уделено здравоохранению.

По его словам, главным вопросом на данный момент является отсутствие отдельного корпуса детской больницы. В настоящий момент для этого  есть помещение, которое необходимо отремонтировать. Из областного бюджета на эти цели выделено 23 млн рублей. «Вторая важнейшая проблема - низкая обеспеченность кадрами. С этим связано недовыполнение показателей. Всего в ЦРБ работает 58 человек, из них только 4 — молодые специалисты, 18 врачей — пенсионного возраста. Мы планируем за счет внебюджетных источников построить коттеджи для привлечения молодых врачей в район», - отметил Типцов.

«Кадровая проблема стоит очень остро. С 2011 года мы эту проблему мы явно не решим. Но с 2012 года она должна решаться, - прокомментировал выступление Типцова губернатор. - Кроме того, должен быть обязательно отремонтирован и введен в эксплуатацию детский корпус».

По словам врачей, еще одной проблемой является отсутствие в районе инфекционного отделения, которое было закрыто в 2006 году из-за нехватки подходящего помещения. Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб предложила решить эту проблему за счет создания межрайонного инфекционного отделения в Дергачах. «Тут всего 40 км — не думаю, что это вызовет сложности», - резюмировала Твердохлеб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции