Из Марксовского района вывезено 150 тысяч кубометров коммунальных отходов

Из Марксовского района вывезено 150 тысяч кубических метров спрессованных коммунальных отходов для обработки и захоронения на производственных площадках Энгельсского ЭкоТехноПарка. Прием и транспортировку обеспечила марксовская мусороперегрузочная станция, введенная в эксплуатацию в марте 2015 года. На МПС обеспечивается первоначальная обработка, уплотнение и измельчение коммунальных отходов для перевозки большегрузными поездами – мультилифтами на мусороперерабатывающий комплекс.

"Суточные коммунальные отходы крупного города, где живут 65 тысяч человек, мы вывозим за 4 рейса нашими автопоездами. Если 150 тысяч тонн марксовских отходов вывозить обычными КамАЗами, без предварительного измельчения и уплотнения, колонна машин выстроилась бы на 120 километров", - отметил главный инженер саратовского филиала АО "Управление отходами" Станислав Ковальский.

Уникальность действующих на территории Саратовской области концессионных объектов по обращению с отходами, построенных в рамках соглашения с правительством региона, заключается в возможности охватить действием новой коммунальной инфраструктуры все населенные пункты, расположенные в зоне обслуживания. Энгельсский ЭкоТехноПарк обслуживает 12 районов левобережья региона. С началом работы регионального оператора по обращению с ТКО, запуском двух мусороперегрузочных станций в поселках Елшанка и Гуселка, в Энгельсский ЭкоТехноПарк на экологически безопасные обработку и захоронение будут перемещаться коммунальные отходы из Саратова.

Источник: пресс-служба филиала АО «Управление отходами» в Саратове
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции