К 2020 году правительство области намерено привлечь к регулярным занятиям спортом 40% населения

К 2020 году 40% населения должны регулярно заниматься спортом, а 20% - сдать нормы ГТО. Об этом сегодня на брифинге заявила министр спорта Саратовской области Наиля Бриленок. По ее словам, внедрение комплекса ГТО пройдет в три этапа: с 1 сентября 2014 года - апробация комплекса в нескольких муниципальных районах области в базовых образовательных организациях; с 1 января 2015 года до 1 сентября 2017 года - внедрение комплекса во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах; с 1 сентября 2017 года - внедрение комплекса для всех категорий жителей Саратовской области.

Между тем сдача нормативов ГТО, по словам Бриленок, никогда не будет обязательной. Ближайшие крупные соревнования по сдаче нормативов ГТО - спартакиада госслужащих, которая пройдет с 5 по 30 ноября 2014 года, и областная спартакиада ветеранов сельского спорта, которая пройдет с 14 по 16 ноября 2014 года в Марксе.

По словам министра образования региона Марины Епифановой, апробация ГТО в образовательных учреждениях идет очень активно, сдать могут школьники, учителя и родители. "Сейчас идет подготовительный этап, но мы внедряем элементы комплекса во все спортивно-массовые мероприятия", - сказала она.

Кроме того, с этого года в курсы повышения квалификации преподавателей включены обязательные темы по освоению комплекса ГТО. "В районе 48 часов будет добавлено во все курсы повышения квалификации", - уточнила Епифанова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции