К Земле приблизится небесное тело размером с челябинский метеорит

Сегодня вечером к Земле приблизится астероид 2018 СВ, соизмеримый со знаменитым челябинским метеоритом. Небесное тело пролетит в 70 000 км от поверхности планеты. По оценкам ученых, его размер составляет от 12 до 38 метров. Эксперты NASA уверяют, что опасность землянам не грозит.

"Астероиды подобных размеров сближаются с Землей достаточно редко, примерно один-два раза в год. И хотя эта встреча планеты и астероида не несет серьезной угрозы для нас, она в очередной раз напоминает нам о том, что астероиды могут пролетать на очень малых расстояниях от поверхности Земли. Нам крайне важно открывать их до того, как это произойдет", — заявил астроном Пол Чодас (Paul Chodas).

Астероид 2018 CB был открыт в начале этой недели астрономами из проекта Catalina Sky Survey. По словам Чодаса, это небесное тело не входит в перечень потенциально опасных для жизни на Земле. Чтобы попасть в "черный список" астероид должен быть достаточно большим, чтобы не разрушиться при прохождении сквозь атмосферу и вызвать катастрофу не менее, чем регионального масштаба.

Напомним, что челябинский метеорит, упавший на Землю в феврале 2013 года, был в диаметре около 17 метров и весил около 10 тысяч тонн. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере, а в Челябинске из-за взрывной волны были выбиты стекла в домах.

Источник: "РИА Новости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции