КамАЗ создал автобус, заряжающийся электричеством за 15 минут

Камский автомобильный завод и российская научно-техническая компания Drive Electro представили новое поколение электробусов – КамАЗ-6282. Автобус, работающий на электричестве, может проехать без подзарядки более 100 километров. Для восстановления заряда нужно 15 минут. Он вмещает 85 человек (24 посадочных места).

Опытный образец уже работает на территории Сколково. "Сначала электрозаправки установят на территории Сколково, в дальнейшем по ходу развития транспортной схемы, если опыт использования электробусов будет положительным, распространим его на другие маршруты и будем обустраивать инфраструктуру", - сказал главный инженер ГУП "Мострансавто" Виктор Хальзов.

Разработчики отметили, что электробусы хороши не только для экологии. Пассажирам в них будет комфортнее, чем в старом общественном транспорте, потому что КамАЗ-6282 движется плавно, не шумит и в нем нет запаха топлива.

Первое поколение электробусов уже курсирует по маршрутам в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает "Известия Татарстана".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции