Каждый шестой житель России считает себя обеспеченным

Доля россиян, считающих себя обеспеченными, в мае нынешнего года составила 17%, что является максимальным показателем за последние 6 лет. Такие данные содержатся в исследовании НИУ ВШЭ "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие".

Как сообщают "Известия" со ссылкой на материалы исследования, в 2016 году обеспеченными себя считали только 12% граждан. Эксперты считают показатель нынешнего года с учётом сложившихся экономических условий хороший и прогнозируют его дальнейший рост, однако подчёркивают, что в Европе и США доля обеспеченного населения намного выше.

Число россиян, считающих себя бедными, за полгода сократилось незначительно - всего на 1% (до 20%). При этом снижение зарплаты отметили 20% опрошенных - это минимальный показатель за всё время проведения опросов. Однако 72% респондентов по-прежнему придерживается стратегии экономии: расходы в основном сокращаются на отдых и досуг, а также одежду и обувь, экономить на лекарствах и образовательных услугах стали реже. Самыми экономными категориями населения являются пенсионеры, жители сельской местности, граждане, не имеющие высшего образования, и рабочие.

Как полагает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов, доля обеспеченных граждан в России выше, чем 17%. "В исследованиях всегда идет небольшое искажение данных в сторону бедных, потому что зачастую обеспеченные люди не признаются в том, что они обеспеченные. Но всё же нам есть к чему стремиться. Средний класс — это основа устойчивого общества. Для примера, в Австралии средний класс составляет 2/3 населения, в Европе — 60%, в США — 40%", - пояснил он.

По словам руководителя направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никиты Масленникова, рост количества россиян, считающих своё материальное положение хорошим, связан со снижением инфляции и ростом реальных зарплат. "Для нынешней экономической ситуации 17% хорошо зарабатывающего населения — это неплохой результат, но всё же праздновать пока рано. Если бы этот показатель был выше 30%, тогда с уверенностью можно было бы сказать, что мы развиваемся. Но всё же тенденция на улучшение ситуации есть, думаю, число хорошо зарабатывающих будет расти", - считает он.

Напомним, по данным Минэкономразвития РФ, потребительский спрос в России в июле нынешнего года вырос до максимума с 2014 года. При этом эксперты указывают на то, что спрос во многом носит кредитный характер: россияне тратят на покупки уже не только собственные сбережения, но и деньги, взятые взаймы у банков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции