Клевета на государство может стать уголовным преступлением

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает внести в Уголовный кодекс статью о клевете на государство. Под ней предлагается понимать распространение заведомо ложных сведений о России и действиях органов государственной власти, которые могут нанести урон репутации страны.

"Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству… Мы готовим статью в УК РФ "Клевета на государство", чтобы защитить имидж страны от подобного вреда", – цитируют Соловьева "Известия".

В настоящее время в Уголовном кодексе РФ существует статья "Клевета", по которой можно привлечь к ответственности человека, распространяющего недостоверные сведения в отношении другого человека, но её нельзя применить, если человек использует заведомую ложь против государства.

По словам Соловьева, виновных будут наказывать штрафом или исправительными работами, однако этот вопрос пока прорабатывается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции