Комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять законопроект о штрафах за использование иностранных слов

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ. Комитет Госдумы по культуре одобрил документ, вводящий наказание за нарушение норм русского литературного языка "при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения".

В случае принятия закона в его нынешнем виде, за употребление иностранных слов гражданам будет грозить штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностным лицам — от 4 до 5 тысяч рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения", юридическим лицам — от 40 до 50 тысяч рублей, также с конфискацией.

В комитете по культуре отмечают, что пионером в подобных защищающих родной язык инициативах выступила Франция, обеспокоенная проникновением англицизмов. Зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко считает, что в этом вопросе "нельзя перегнуть палку". В качестве примера он привел фразу: "мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса". "По-русски здесь только слово "мы", - подчеркнул Бортко.

В администрации президента законопроект не поддержали, отмечает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов АП, вопрос об использовании русского языка как государственного уже в достаточной степени урегулирован законом "О государственном языке РФ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции