Конькобежец Данила Семериков стал призером чемпионата мира и помог установить рекорд России

Саратовский конькобежец Данила Семериков стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира. Достижение удалось оформить в командной гонке на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США).

Очередной соревновательный день принес сборной России две золотые медали. Наталья Воронина с мировым рекордом 6 минут 39,021 секунды победила на дистанции 5000 метров. А Павел Кулижников с рекордом мира выиграл забег на 1000 метров, пробежав дистанцию за 1 минуту 5,697 секунды.

Данила Семериков, Руслан Захаров и Сергей Трофимов в командной гонке стали третьими. Они обновили рекорд России, пройдя дистанцию за 3:37.247. С рекордом мира победила команда Нидерландов (3:34.687), на втором месте — Япония (3:36.416).

В феврале в городе Инцель (Германия) на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Данила Семериков завоевал первую в карьере бронзовую медаль мирового первенства в эстафете, а после повторил достижение, но уже в индивидуальной гонке. Конькобежец улучшил личный рекорд на 14,5 секунды и выиграл бронзовую медаль на дистанции 10000 метров, опередив голландских спортсменов Йоррита Бергсма и Патрика Руста.