Контролировать сдачу ЕГЭ в области будут четыре федеральных наблюдателя

Изменений в проведении единого госэкзамена не будет, его схема и проходной балл останутся прежними. Об этом заявила министр образования региона Марина Епифанова во время сегодняшнего совещания.

По ее словам, для контроля за проведением единого госэкзамена в Саратовскую область приедут четыре наблюдателя из других регионов. В свою очередь от Саратова в качестве федеральных наблюдателей будут направлены три педагога. Сообщается, что общественные наблюдатели, желающие контролировать проведение экзамена, будут обучены на базе регионального министерства образования.

"Они наблюдают за тем, как детей встречают, есть ли все необходимое для проведения экзамена. Но за порог аудитории, где дети пишут ЕГЭ, они заходить не будут", - пояснила министр, отметив, что в 2013 году только в Ершове проведение ЕГЭ контролировал 21 общественный наблюдатель.

Проверка результатов единого госэкзамена будет также "перекрестной": результаты учеников из Саратовской области будут отправлены для проверки в другие регионы. "Результаты могут быть и отменены, если при проверке будут выяснены нарушения при порядке его проведения и совпадения результатов ЕГЭ с результатами, находящимися в открытом доступе в Интернет", сказала Марина Епифанова.

В 2014 году в Саратовской области 70 % сдающих ЕГЭ выбрали обществознание и почти 30 % - физику. На третьем месте по популярности - история.

Кроме того, министра образования напомнила, что сдающим единый госэкзамен запрещено проносить сотовые телефоны и "иные средства хранения и передачи информации". На каждом из 87 пунктов сдачи ЕГЭ в области будет установлено видеонаблюдение. Наличие мобильных телефонов у сдающих экзамен будут проверять на входе с помощью металлодетектора.

Однако, по ее данным, лишь 37 камер будут профинансированы из федерального бюджета. Остальные придется устанавливать муниципалитетам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции