Сегодня, 12 октября, в Волжском районном суде продолжилось рассмотрение дела по факту трагедии, произошедшей в Горпарке Саратова 17 августа 2025 года. Тогда, в ходе организованных мэрией массовых гуляний на маленькую девочку упала деревянная фигура «Кот учёный».
Ребёнок погиб, а виновными в этом в администрации назначили председателя комитета дорожного хозяйства и благоустройства Андрея Бондарева и его подчинённую Марину Аринушкину. Дело рассматривает судья Денис Пантеев. Чиновникам вменяют злоупотребление должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ).
В процессе продолжается стадия допроса свидетелей стороны обвинения. Сегодня перед участниками процесса выступили сотрудники ООО «Квартал», которые до 23 июля 2025 года отвечали за благоустройство Городского парка, пока им это не запретила мэрия Саратова (на тот момент администрацию возглавлял нынешний вице-губернатор Михаил Исаев).
Свидетели сообщили, что территория парка ежедневно осматривалась, за чистотой и порядком тут следили десятки человек, которые, по словам выступающих, не допустили бы фактов раскачивания деревянных фигур посетителями. Однако после 23 июля 2025 года администрация издала распоряжение, которым запретили предпринимателям осуществлять благоустройство и охрану парка.
Кроме того, был допрошен начальник отдела по охране окружающей среды управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации Саратова Денис Король. Он рассказал, что входил в состав комиссии, которая должна была сосчитать количество растущих в Городском парке деревьев, после того, как мэрия забрала в свои руки управление этой особо охраняемой природной территорией. Также необходимо было проверить и прочее имущество.
По словам чиновника, комиссия работала с начала августа и «где-то до конца августа» 2025 года. Точный состав этой комиссии и даже её председателя Денис Король вспомнить не смог. Однако он заявил, что в ходе работы «не были выявлены объекты, опасные для жизни». О трагедии он узнал из новостей в СМИ.
Когда прокурор спросил свидетеля, что было с фигурой «Кот учёный» на момент окончания работы комиссии, Король сказал: «Ну, она же упала».
Кроме того, человек, ответственный в мэрии Саратова за окружающую среду заявил, что в Городском парке бывает редко, не сумел рассказать, какова площадь зелёной территории парка и сообщил, что у комиссии, в которую он входил, не было никакого плана действий.
«Мы просто собирались, когда могли оторваться от основной работы, и говорили: так, ты идёшь там считаешь деревья, я — там. Вот так как-то это было. Плана у нас не было», — заявил Денис Король.
По его словам, членов комиссии никто не предупреждал о том, что 17 августа 2025 года администрация запланировала проведение в Горпарке масштабных гуляний. По мнению свидетеля, в установленные на приёмку парка сроки чиновники «наверное, успевали». «В конце августа акт создали и подписали», — отметил он.
На вопрос судьи Дениса Пантеева о том, кто конкретно включил Короля в комиссию, и кто был её председателем, свидетель уверенно ответить не сумел. Также как и на вопрос о том, возможно ли было закрыть Городской парк от посетителей, чтобы спокойно его проверить.
Следующее заседание по делу назначено на завтра, 13 октября.
- Показываем, как выглядит груда техники, которой чиновники намерены напичкать пруд Городского парка (мэрия Саратова пыталась освоить на этом на 4 миллиона больше реальной стоимости)
- Трагедия в ходе массовых гуляний, организованных мэрией Саратова в Горпарке: в суде рассказали о том, что подчинённые Михаила Исаева зазывали на праздник тысячи людей, а потом убежали от журналистов
- Молчанов, Борзов и Прохоров покрывают чёрную схему мэрии Саратова: обращение в УФАС и прокуратуру
- Трагедия в ходе массовых гуляний, организованных мэрией Саратова в Горпарке: у чиновницы, назначенной виновной, появился новый адвокат, рассмотрение дела отложили
- Трагедия в ходе массовых гуляний, организованных мэрией Саратова в Горпарке: чиновники, назначенные виновными, рассказали, кто действительно должен ответить за произошедшее
- Посетителям Горпарка Саратова приходится играть в пинг-понг с включёнными фонариками на телефонах: в мэрии сообщили, что так было задумано