Корреспонденты Первого канала не нашли в Саратовской области низкопольных автобусов

На Первом канале вышел видеосюжет о реализации проекта "Равные возможности", в рамках которого в область на днях поступило 15 низкопольных автобусов. Как сообщается в сюжете, в Саратовской области проживает около 160 тысяч инвалидов-колясочников, а также тех, у кого проблемы со зрением и слухом. Таким образом, как минимум каждый пятнадцатый житель области имеет инвалидность.

Также в сюжете говорится, что рейсовых автобусов, предназначенных для инвалидов-колясочников, в Саратовской области до сегодняшнего момента не было. Тем временем, несколько дней назад саратовская мэрия распространила релиз, где сообщалось, что в целях удобства использования городского пассажирского транспорта маломобильными группами населения, для их беспрепятственной посадки и высадки на маршрутной сети города осуществляется перевозка пассажиров 72 низкопольными автобусами, а на троллейбусных маршрутах работает 69 единиц подвижного состава.

А в ноябре этого года на заседании гордумской комиссии по транспорту, когда представитель регионального отделения общества инвалидов Вера Кирюшина пожаловалась, что низкопольные автобусы есть, но они не приспособлены для перевозки инвалидов, замглавы администрации Александр Буренин парировал: "Есть автобусы, которые приспособлены. Есть такие автобусы в Саратове, и не один".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции