После проведения семинара для глав городов в Москве первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин заявил о необходимости проведения мониторинга эффективности их работы. По словам Володина, следует создать историю успеха мэров городов, которая наглядно демонстрировала бы работу управленцев. "У нас есть истории, когда полномочия берут на региональный уровень, но регион не развивается, и есть истории, когда бюджет небольшой, а регион стал донором и лишние полномочия на себя не натягивает", - заявил Володин.
При мониторинге будет учитываться не личность мэра, а именно положение дел в городе: социальные, экономические и инвестиционные показатели. Уже вырабатываются критерии оценки, однако конкретный исполнитель, который будет заниматься мониторингом, пока не назван. К созданию рейтинга будут привлечены политологи, экономисты и социологи из крупных агентств, таких, как ФОМ и ВЦИОМ.
Как сообщают "Известия", мэры на семинаре восприняли известие о мониторинге положительно, сообщив, что он поможет повысить эффективность городских хозяйств. Мэр Сочи Анатолий Пахомов в комментарии прямо заявил, что его главными конкурентами в городе являются не политические оппоненты, а "канализация и ЖКХ".
Кремль оценит эффективность работы глав городов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции