Курдская община отметила в доме работников искусств праздник "Навруз"

В Саратовском областном доме работников искусств отмечают день весны "Навруз". Сегодня торжественную программу подготовила общественная организация "Местная национально-культурная автономия курдов".

В актовом зале собрались представители министерства внутренней политики и общественных отношений области, руководители общественных национальных организаций, члены курдской общины. Со сцены прозвучали поздравления и теплые пожелания собравшимся. У многих народов Навруз символизирует начало нового года.

"Для меня большая честь быть рядом с вами в этот день. В нашем регионе проживает более 160 национальностей, и мы уважительно относимся к каждому народу. Отрадно, что молодежь чтит традиции и обычаи своего народа", - выступил замминистра внутренней политики Дмитрий Конусов.

Председатель общественной организации курдов Якуб Хамидов пожелал всем мира, добра и благополучия в доме. Пользуясь случаем, он напомнил о непростой ситуации на Ближнем Востоке. "Сегодня идет геноцид не только курдского народа, но и других. Не станьте участником международного заговора, защитите наших женщин и детей. Мы, курды России, были на выборах в минувшее воскресенье и просим помочь в решении этого конфликта", - отметил Хамидов.

На сцену также вышли главы других национальных общин региона с поздравлениями и пожеланиями собравшимся. На экране показали фильм, снятый в местах военных действий. Навруз продолжился выступлениями вокальных и танцевальных коллективов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции