Курильщикам могут разрешить курить в аэропортах и на вокзалах

В нижнюю палату парламента внесли два пакета поправок в закон о курении, первый из которых должен еще больше ужесточить контроль за курением, а второй, напротив, - дать курильщикам некоторые послабления. Что касается второго, то депутаты предлагают все-таки вернуть в аэропорты и на железнодорожные вокзалы курительные комнаты с обязательной вентиляцией, а также разрешить курение на свежем воздухе, например, на крышах и балконах зданий аэропортов.

Первый пакет поправок предполагает запрет на курение во внутренних коридорах и на кухнях коммунальных квартир, а также на автобусных остановках, подземных и надземных переходах.
При этом эксперты отмечают, что один документ предлагает щадящие условия по открытию курилок и на улице, и в помещениях вокзалов, второй соглашается только с оборудованным пространством на открытом воздухе. При этом председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин полагает, что "любые изменения, связанные с аэропортами и вокзалами, преждевременны", а антитабачный закон "пока вполне самодостаточен".

Год назад специалисты полагали, что запрет на курение в транзитной зоне может значительно снизить пассажиропоток тех, кто вынужден ждать пересадочных рейсов. Янин считает, что пассажиры ориентируются на цену авиабилета, а не на возможность или невозможность курения в аэропорту. "Российская газета" приводит данные, свидетельствующие об эффективности антитабачного закона: снижение продаж табака и отказ от курения более чем миллиона человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции