"Лаборатория Касперского" зафиксировала новую кибератаку на российские банки

Российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" зафиксировала целевую кибератаку на российские банки.

"Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили новую целевую атаку на финансовые организации России, Армении и Малайзии. Первая волна атак началась в июле 2017 года, а новые осуществляются и сейчас. За свою незаметность и скрытность атака получила название Silence ("Тишина")", - цитирует "Газета.Ru" сообщение компании.

По словам экспертов, заражение компьютеров происходит с помощью писем с вредоносными вложениями. В результате компьютер заражается сразу несколькими модулями вирусов-троянцев, которые собирают информацию об устройстве и отправляют её злоумышленникам. При этом все модули запускаются, маскируясь под службы Windows. В итоге мошенники получают возможность изучать инфраструктуру банка и следить за сотрудниками и пользуются этим для кражи денег.

Напомним, 24 октября была зафиксирована атака вируса-шифровальщика Bad Rabbit на российские средства массовой информации и другие объекты. В результате на время оказались недоступны сайты агентства "Интерфакс" и петербургского новостного портала "Фонтанка". Как заявил гендиректор компании Group-IB, занимающейся расследованиями киберпреступлений, Илья Сачков, российские банки перед атакой устояли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции