Лариса Твердохлеб рассказала, на каких условиях она ушла бы из правительства

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб прокомментировала сегодняшний скандал на заседании облумы. Напомним, сегодня депутаты приняли решение направить губернатору письмо с просьбой освободить Твердохлеб от занимаемой ею должности. Она оказалась одной из двух министров, попавших в опалу народных избранников наряду с уже экс-министром образования Гарри Татарковым.

"Если бы я ушла - и сразу появились деньги, и ушли все проблемы в здравоохранении, я бы сейчас же написала заявление. Но этого не будет. Сейчас основная проблема - дефицит программ государственных гарантий. К счастью, он у нас не большой. Только регионы-доноры, такие, как, скажем, Ханты-Мансийск, не имеют дефицита. Я пыталась объяснить это депутатам...", - грустно заметила министр.

Что касается ситуации в Вольске, Твердохлеб подтвердила, что там сейчас есть кредиторская задолженность - 22 миллиона рублей.

"Когда мы проанализировали структуру задолженности, выяснили, что 9 млн рублей ушли на премиальные. А между тем, по качеству оказания медпомощи, Вольск на 66-м месте. Здесь расхождение между оплатой и качеством услуг, - пояснила министр. - Там множество нарушений, в том числе, закупка лекарств по завышенным ценам, приписки, оказание на бумаге медицинской помощи после смерти пациента. А я главного врача только через главу администрации могу попросить. Поэтому я - за передачу муниципальных медицинских учреждений областному бюджету".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции