Леонид Коссович оказался самым богатым ректором Саратовской области

На сайте министерства науки РФ опубликованы доходы ректоров и членов их семьи за 2012 год.

Ректор СГУ Леонид Коссович оказался самым состоятельным среди своих коллег. Его годовой доход составил 4 млн 491 тыс. рублей. Его супруга за год заработала еще 1 млн 254 тысячи. В собственности у четы находятся две квартиры, два жилых дома (252 и 114 кв. метров), которые записаны на супругу главы СГУ, земельный участок площадью 1100 кв. метров, хозяйственное строение и забор. Автомобиль у супругов, согласно декларации, один – Audi Q5.

Ректор СГТУ Игорь Плеве за год заработал 3 млн 769 тыс. рублей. У экс-министра в собственности находятся три земельных участка (435, 612 и 770 кв. метров), две квартиры (41 и 79,8 кв. метров), дача, садовый домик (245 кв. метров) и Toyota Highlander. На супругу Плеве записаны еще две квартиры (95,2 кв. метра и 79,8 кв. метра).

Доходы ректора СГЮА Сергея Суровова уже были обнародованы ранее, так как он является депутатом областной думы. Любопытно, что в разных декларациях в графе "доходы" указана разная цифра. На сайте областной думы указывалось, что за год Суровов получил доход в размере 2 млн 829 тыс. рублей, а на сайте федерального министерства годовой доход ректора упал до 2 млн 649 тыс. рублей. Список недвижимости остался неизменным.

Экс-глава СГСЭУ Владимир Динес за год получил доход в размере 2 млн 979 тыс. рублей. Его супруга внесла в семейный бюджет еще 533 тысячи. Владимир Александрович владеет земельным участком площадью 1000 кв. метров и квартирой площадью 138,5 кв. метров. Также ему напополам с супругой принадлежит еще одна квартира площадью 46,5 кв. метров, а кроме того, на жену Динеса записан гараж (23 кв. метра).

Доходы ректоров СГМУ и СГАУ на сайте минобрнауки обнародованы не были, так как их вузы курируются профильными министерствами. Впрочем, доходы ректора аграрного университета уже были обнародованы во время публикации деклараций депутатов облдумы. Доход Кузнецова, согласно представленным сведениям, составил 2 млн 792 тыс. рублей.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции