Лето 2015 года стало самым жарким на планете за последние 125 лет

Лето 2015 года стало самым жарким на планете за последние 125 лет: аномально высокие температуры наблюдались во всём Северном полушарии, в частности, в Европе, на Аляске и западе США, в Мексике, странах Средней Азии и Среднего Востока. В России температура превышала норму в регионах к востоку от Урала, а особенно сильная жара стояла в Прибайкалье. При этом в европейской части России лето было достаточно прохладным, на севере в июле фиксировались заморозки. Не слишком жаркое лето выдалось также в Скандинавии и некоторых районах Индии и Китая.

Прошедшее лето в России попало в десятку самых тёплых за всю историю метеонаблюдений, поскольку температура за Уралом превысила средние показатели на 2-3 градуса, а лето в Сибири стало третьим по теплу в истории, уступив рекордам 2001 и 2002 года, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, июль 2015 года стал самым жарким на планете с начала метеонаблюдений в 1880 году. Средняя температура превысила многолетние значения на 0,81 градуса и составила 16,6 градуса Цельсия, что на 0,08 градуса выше предыдущего рекорда, зафиксированного в июле 1998 года. Первые три месяца нынешнего года и июнь также оказались самыми жарким за всю историю метеонаблюдений, а специалисты полагают, что 2015 год в целом может стать самым жарким в истории. Ранее самым жарким считался 2014 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции