Лидер узбекской диаспоры ответил на обвинения в том, что якобы он эксплуатирует труд соотечественников

В редакцию ИА "Версия-Саратов" обратились члены узбекской диаспоры Саратова. На правах анонимности они пожаловались на деятельность главы СРОО "Согдиана" Рустама Мансурова, который представляет интересы узбекского национального меньшинства в нашем регионе.

"Мы полагаем, что Мансуров использует свой статус в целях личного обогащения, в том числе делает фиктивные регистрации для наших земляков за деньги. Кроме этого, мы считаем, что глава "Согдианы" эксплуатирует земляков для благоустройства территории национального подворья в деревне народностей на Соколовой горе, а также в точках продажи халяльной продукции. Насколько мы знаем, Мансуров хочет снова стать членом Общественной палаты области. Нас очень волнует, чьи интересы он будет там представлять", - заявили обратившиеся.

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался с Рустамом Мансуровым и попросил прокомментировать высказанные в его адрес претензии.

"Конечно, все это это полноценная чушь. Как я могу эксплуатировать кого-то в нашем национальном подворье, когда на улице зима и мы вообще не работаем? Скажу честно — действительно, некоторые узбеки из числа проживающих в Саратовской области помогали нам, но это был их жест доброй воли. Я не мог никого заставить это делать. Что касается регистрации мигрантов, то я действительно им помогаю, но исключительно словом — подсказываю, куда идти и какие документы нужно с собой брать. Как я могу поставить кого-то на учет? А вот подсказать что-то могу, ведь многие из наших соотечественников, прибывая в Саратов, вообще не знают, что они должны сделать и мы, как национальная диаспора, обязаны им это сообщить.

Теперь про Общественную палату. Вообще-то, я уже являюсь ее членом. Мы ездим по городам и поселкам, где ущемляются права наших земляков, пытаемся их трудоустроить, даже помогаем деньгами. В прошлом году, например, перевернулся автобус с мигрантами из Узбекистана, которые возвращались домой из Петербурга. Мы привезли их в Саратов домой к моему брату — всех пострадавших а их, между прочим, было 33 человека. Людей накормили и положили спать, а двоих доставили в больницу".

Стоит отметить, что в конце июня прошлого года региональное ГУ МВД возбудило уголовное дело в отношении Мансурова за фиктивную регистрацию (статья 322.2 УК РФ), а 11 августа судья мирового судебного участка № 5 Октябрьского района Саратова признала его виновным в совершении этого преступления и оштрафовала его на 15 тысяч рублей. Через несколько дней приговор вступил в законную силу. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции