Лидия Свиридова заявила, что погибшие призывники были не годны к службе в армии

В минувшую пятницу на пресс-конференции председатель союза солдатских матерей Саратовской области Лидия Свиридова подняла еще одну злободневную проблему — в армию призывают людей, признанных не годными к службе.

По ее словам, это происходит из-за того, что военкоматы часто закрывают глаза на многие болячки призывников, чтобы выполнить план по призыву. Поскольку сотрудникам военкомата это помогает заработать премию и способствует продвижению по службе.

«В 100 % случаев обращений к нам матерей мы выясняем, что ребенок не годен к военной службе, но, тем не менее, его призвали. Врачи специально занижают масштабы заболевания, например, вместо второй степени сколиоза ставят первую, вместо третьей степени плоскостопия - вторую. И тогда больной призывник отправляется служить», - отмечает Свиридова.

«За прошлый призыв только по Саратову мы обнаружили 30 человек, которые были признаны годными, несмотря на их заболевания. Однако нам удалось изменить их категорию годности, и в итоге они не были призваны. К сожалению, не всегда удается это сделать заранее. За 10 лет существования союза мы выявили десятки случаев гибели срочников, и, как  выяснилось потом, все они на самом деле не подлежали призыву», - подчеркнула  председатель союза солдатских матерей.

Лидия Михайловна в беседе с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» прояснила ситуацию: «Это связано с тем, что парень, который на самом деле не годен по состоянию здоровья, не справляется с армейскими нагрузками, и его все начинают гнобить, потому что его обязанности приходится выполнять другим: стоять в карауле, ходить в наряды, выполнять физическую работу. В конечном итоге у него развивается комплекс неполноценности, и он решает покончить жизнь самоубийством», - считает правозащитница.

Как рассказала Свиридова, по закону каждый призывник вправе запросить независимую военно-врачебную экспертизу, но пройти ее невозможно. Она также является необъективной, так как проводится в специализированных военных учреждениях. К тому же за нее должен заплатить сам призывник, а стоимость составляет от 40 до 70 тысяч рублей. Если родители точно уверены, что их сын не годен к армейской службе, то они должны обратиться в суд и потребовать проведения независимой экспертизы, но уже за счет государства и в той клинике, которую выбираете вы, отметила общественница: «Я советую в таких случаях обращаться в Бюро судебно-медицинских экспертиз».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции