Медики прогнозируют увеличение числа больных диабетом в регионе на 5-7%

В 2014 году в Саратовской области насчитывалось около 75 тысяч больных диабетом. В 2015 году прирост составит минимум 5%, рассказала заведующая консультативным эндокринологическим центром Наталья Шевченко на сегодняшней пресс-конференции. По ее словам, такая тенденция - ежегодный прирост в 5-7% - характерна для всего мира. У большей части больных диагностируют диабет второго типа, заявила специалист.

По словам выступающей, около половины пациентов, у которых впервые диагностировали сахарный диабет, уже имеют осложнения. Причиной этого становится нежелание вовремя обратиться к врачам и отсутствие контроля за своим состоянием. Наталья Шевченко подчеркнула, что тем, кто находится в группе риска, нужно хотя бы раз в год отслеживать показателя сахара в крови. Нормальные показатели для здорового человека - 3,3-5,5 натощак, 7,8 через два часа после еды.

Эксперт подчеркнула, что ситуацию осложняет избыточная масса тела и ожирение. По ее словам, у людей с высоким индексом массы тела выше опасность заболевания. Глава центра также отметила, что если у беременной женщины фиксируются даже незначительные нарушения углеводного обмена, то в более старшем возрасте у нее вырастает вероятность заболевания диабетом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции