Местные жители закидали мусором обнаруженный в Самойловке склеп

Древний склеп, найденный в поселке Самойловка, мог быть обворован. К такому выводу пришли археологи, изучающие объект. Сюжет об исторической находке показал телеканал НТВ.

Напомним, захоронение было обнаружено строителями, которые устанавливали детскую площадку. Во время работ на одном из участков обвалилась земля. В получившейся нише находились останки человека, деревянные доски, внутренняя обивка гроба и кованые ручки. Часть предметов уже передали в музей.

По мнению ученых, в склепе мог быть похоронен знатный человек. Если это был священнослужитель, при нем мог оказаться массивный золотой нательный крест, зажиточного горожанина могли похоронить с перстнями. Отсутствие украшений может свидетельствовать о том, что захоронение уже было разграблено. Если догадки подтвердятся, следователи могут возбудить уголовное дело по статье "Надругательство над умершими и местами их захоронения".

Склеп находился на глубине 70-80 сантиметров от поверхности. Когда захоронение обнаружилось, местные жители начали бросать в яму пакеты с мусором. В результате ее пришлось временно засыпать землей.

Сюжет по данной теме вы можете посмотреть с 20.50

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции