Минэкономразвития РФ предлагает стимулировать занятость с помощью налоговых льгот

В Минэкономразвития РФ предлагают предоставлять работодателям, трудоустраивающим зарегистрированных в службе занятости, налоговые кредиты.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на материалы подготовки паспорта приоритетной программы по повышению производительности труда, разработанной в ведомстве, налоговый кредит (отсрочка взимания налога) будет предоставляться, если трудоустроят и переобучат человека, зарегистрированного в службе занятости.

В качестве ещё одной меры для повышения производительность труда предлагается поддерживать предприятия только в случае гарантированной выплаты работником налоговых платежей. Кроме того, в Минэкономразвития считают необходимым "создание новых специализированных институтов развития в регионах". Они должны будут осуществлять отбор приоритетных секторов для повышения производительности труда и разрабатывать специальные программы вместе с предприятиями. Также ведомство предлагает упростить процедуру перевода сотрудников внутри компании, полностью отказаться от бумажных трудовых книжек, разработать систему "перезагрузки" службы занятости и создать федеральный центр компетенций по производительности труда.

По информации издания, реализация программы по повышению производительности труда рассчитана до 2025 года. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в марте назвал четыре причины низкой производительности труда в России. Это недостаточность уровня управленческих и технологических компетенций на предприятиях, неразвитость механизмов проектного финансирования, административные барьеры и высокие риски массовых сокращений. Для преодоления их и предлагается ввести налоговые льготы.

Напомним, глава Сбербанка Герман Греф в апреле заявил, что, по его мнению, трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду, а на заполнение их от руки тратится слишком много времени и средств. В Минтруда РФ пообещали рассмотреть предложение главы Сбербанка. Идею также поддержал глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, а вице-премьер  Аркадий Дворкович выразил уверенность в полном исчезновении трудовых книжек из делопроизводства в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции