Минэкономразвития РФ: в 2019 году ВВП России впервые в истории превысит 100 триллионов рублей

В 2019 году валовый внутренний продукт России (ВВП, стоимость всех товаров и услуг, произведённых в стране) впервые в истории превысит 100 трлн рублей. По итогам нынешнего года показатель составит 92 трлн рублей. Такие данные содержатся в макропрогнозе Минэкономразвития РФ на 2018-2020 годы.

В ближайшие годы российская экономика будет расти в основном за счёт промышленного производства, строительства и инвестиций, указано в прогнозе. Предполагается, что стимулом для развития строительства будет анонсированная президентом Владимиром Путиным программа по субсидированию ставки ипотеки, превышающей 6% годовых, для молодых семей с двумя или тремя детьми. Она заработает с января будущего года.

Эксперты считают, что драйверами отечественной экономики также станут сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, оборонно-промышленный комплекс, некоторые отрасли машиностроения, а также увеличение ипотечного и потребительского кредитования.

Способствовать экономическому росту призвана реализация ряда приоритетных проектов правительства. В их числе повышение производительности труда и развитие цифровой экономики. Планируется, что все меры в совокупности позволят добиться экономического роста в 3% и выше в 2019-2020 годах. При этом Минэкономразвития в базовом прогнозе закладывает несколько меньший рост экономики — в 2,2%.

Напомним, в ходе интервью представителям пяти российских телеканалов 30 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что по итогам нынешнего года прирост ВВП России составит 2%. "Это не огромная цифра, но она соответствует приросту в экономики в развитых странах", - уточнил премьер. По его словам, перед властями стоит задача проведения структурных реформ, "если мы не хотим замерзнуть на 2%, а это было бы плохо".

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции