Минфин планирует предложить Госдуме сократить на 10% все расходы, кроме оборонных

Минфин собирается предложить Госдуме сократить на 10% все расходы бюджета, кроме ключевых, сообщил министр финансов Антон Силуанов, добавив, что уменьшены будут "все расходы, кроме оборонных". При этом, цитирует Силуанова "Российская газета": "На самом деле мы видим, что и этого недостаточно".

По подсчетам ведомства, от снижения цен на нефть до 50 долларов за баррель федеральный бюджет может потерять 3 триллиона рублей. Силуанов уже оглашал намерения Минфина поддержать рубль средствами Резервного фонда, продав золотовалютных резервов на сумму до 500 миллиардов рублей и разместив эти средства на депозитах коммерческих банков.

"Интерфакс" уточняет, что основные характеристики федерального бюджета России на 2015 год были определены, исходя из ВВП в размере 77 трлн 498 млрд рублей и инфляции, не превышающей 5,5%. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета составляет 15 трлн 82,4 млрд рублей, в том числе прогнозируемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета - 344,3 млрд рублей, объем расходов - 15 трлн 513,1 млрд рублей. Дефицит федерального бюджета определен в объеме 430,7 млрд рублей.

Замглавы министерства экономики и развития Андрей Ведев ранее сообщил, что пик инфляции в России в 2015 году придется на март-апрель, достигнув значения в 15-17%. По словам Ведева, большое влияние на рост цен оказывает "импортная составляющая" и влияние курса рубля, однако ведомство надеется удержать годовой показатель на уровне ниже 10%. Глава ведомства Алексей Улюкаев уже заявлял о том, что инфляция будет измеряться в двухзначных цифрах на протяжении всего года. В 2014 году инфляция в РФ составила 11,4%, превысив все официальные прогнозы властей. Официальный прогноз министерства на 2015 год, представленный в начале декабря, составляет 7,5%, напоминает "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции