Минфин РФ разработает специальную формулу расчета минимальных цен на алкоголь

Министерство финансов РФ по поручению вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, разработает унифицированный механизм определения минимальных розничных цен на алкогольные напитки.

Как рассказали "Известиям" в аппарате вице-премьера, необходимость в новой формуле расчёта связана с тем, что действующий механизм определения минимальных цен базируется на мнениях участников рынка и недостаточно объективен. Унифицированная формула будет включать в себя объективные параметры и позволит ежегодно пересматривать минимальные цены на алкоголь, уточнила пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова.

В Минфине изданию пояснили, что поручение в настоящее время прорабатывается. Новая формула расчёта минимальных цен должна быть разработана до конца ноября.

По словам главы Центра исследования федеральных и региональных рынков Вадима Дробиза, в основу нового механизма расчета минимальных цен должна закладываться возможность для производителя создать легальный продукт с учетом всех налогов и расходов. Также минимальные цены должны учитывать уровень дохода самой бедной части населения с зарплатой в 10 тыс. рублей, поскольку продукция по таким ценам является социальной. И если беднейшие россияне не готовы покупать алкоголь по минимальной цене, необходимо снижать налоги на продукцию, полагает Дробиз.

Напомним, минимальные цены на алкогольную продукцию в России устанавливаются с 2009 года – для борьбы с производством фальсификата. С 13 мая 2017 года цена бутылки водки 0,5 литра выросла до 205 рублей (+8%), коньяка - до 371 рубля (+15%).

В Минздраве в конце августа предложили поднять акцизы на крепкий алкоголь для снижения потребления спиртного. Как считают в ведомстве, оптимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра должна составлять более 300 рублей. В Минпромторге сочли, что такой рост цены на спиртное повлечёт за собой только сокращение легального рынка и увеличение потребления суррогатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции