Минфин РФ в декабре планирует закупить рекордный объем валюты: эксперты предупреждают о возможном ослаблении курса рубля

Минфин РФ объявил о планах в декабре закупить на рынке валюту на 203,9 млрд рублей, что является рекордной суммой почти за год - с февраля. Операции планируется проводить с 7 по 28 декабря, уточняется на сайте ведомства.

Столь значительный рост объёма валютных закупок (для сравнения, в ноябре Минфин закупил только 123 млрд рублей) аналитики Райффайзенбанка связывают с ростом дополнительных нефтегазовых доходов.

"Возросшие покупки валюты Минфина, пик выплат по внешнему долгу в декабре, по нашему мнению, будут способствовать ослаблению рубля", - отмечают аналитики кредитной организации. В течение декабря, полагают они, курс доллара может вырасти до 60 рублей. Установленный ЦБ курс на 6 декабря - 58 рублей 69 копеек за доллар.

При этом, по мнению специалистов Райффайзенбанка, рубль ждёт укрепление уже в январе. С начала будущего года Минфин РФ переходит на новую формулу закупки валюты: её объёмы будут зависеть от фактического, а не прогнозируемого курса рубля, а также от долларовой цены на нефть. В результате закупки валюты в январе вырастут, что сдержит сезонное укрепление рубля в начале года, полагают в Райффайзенбанке.

Напомним, в ходе интервью представителям пяти российских телеканалов 30 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что никаких резких падений курса рубля в конце года не прогнозируется и "представить это невозможно".

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции